• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Личинки кораллов ведут себя странно
    Опубликовано: 2012-10-07 09:00:00

    Как выяснилось, научно-технический прогресс отразился и на поведении кораллов. Удивительные коралловые рифы - это, так называемые, коралловые полипы, которые вырастают из микроскопических личинок (планул). На начальном этапе своего развития планулы селятся на красных камнеподобных водорослях, которые обеспечивают их надежным убежищем в период роста.


    Во время работы на острове Большого Барьерного Рифа исследователи из Школы биологии и Института глобальных изменений при Университете Квинсленда (Австралия) неожиданно для себя обнаружили, что эта эволюционно-обусловленная связь нарушена, пишет электронное издание журнала "Наука и жизнь" (www.nkj.ru/news). С одной стороны, личинки кораллов избегают селиться в привычной для них среде обитания. С другой, изменились и свойства камнеподобных водорослей, пишет sunhome.ru


    Ученые считают, что это явление связано с закислением океанической воды. Выброс углекислого газа в атмосферу влияет не только на состояние океанических вод, но и на все природные процессы. Одним из проявлений таких изменений является "неразумное поведение" личинок кораллов, направленное на самоуничтожение.

    Алефтина Постернак

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

     

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.