• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вирусы и история эволюции львов
    Опубликовано: 2012-10-07 06:00:00
    Изучение разновидностей подобного ВИЧ кошачьего вируса иммунодефицита вместе с исследованием генов львов позволило ученым выяснить историю эволюции и миграции этих хищников.

    Авторы исследования, ученые из США, Великобритании, Португалии и ряда африканских стран изучали генетические разновидности вируса кошачьего иммунодефицита FIVPle, специфичного для львов. Полученные данные сопоставили с 357 генетическими образцами, взятыми у львов крупных популяций Африки и Азии, что позволило изучить эволюционную историю этого вида. "Несмотря на способность львов расселяться на больших пространствах, данные о генетическом разнообразии львов показывают... сниженный уровень перетекания генов, который вместе с большими различиями в подтипах вируса FIVPle опровергает гипотезу, что африканские львы представляют собой единую популяцию", - говорится в статье, пишет sunhome.ru

    "В частности, генетические вариации львов и вируса FIVPle показывают, что большая и хорошо изученная популяция львов в заповеднике Серенгети (Танзания) происходит из трех разных групп этих хищников", - отмечают авторы исследования. Согласно полученным данным, современные популяции львов "вышли" из существовавших в плейстоцене, 324 тысячи - 169 тысяч лет назад, нескольких районов расселения в Восточной и Южной Африке. В позднем плейстоцене, около 100 тысяч лет назад, львы проникли в Центральную и Северную Африку, а также в Азию.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.