• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Музыкальное восприятие речи
    Опубликовано: 2012-10-07 03:00:00
    Повторение одной и той же фразы воспринимается мозгом как песня, что проливает свет на механизм восприятия речи, говорится в докладе американских ученых на конференции Американского акустического общества в Майами.

    Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего просили музыкантов повторять услышанные ими фразы. Когда одну и ту же обычную фразу произносили несколько раз подряд, то испытуемые не просто повторяли ее, но пропевали. Эффект наблюдался только тогда, когда фразу не изменяли, пишет sunhome.ru

    "Возникает вопрос - почему мы все время не воспринимаем речь как песню?", - говорит руководитель исследования Диана Дойч из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Как полагают исследователи, музыкальное восприятие речи обычно подавляется из-за того, что мозг сосредоточен на понимании смысла. При повторении смысл уже понятен, поэтому на первый план выступает музыкальная составляющая фраз.

    "Повторение должно снимать "тормоз" с музыкального восприятия, поэтому мы слышим песню", - считает доктор Дойч. В ближайшем будущем ученые собираются выяснить, какие именно части мозга активизируются при повторении одних и тех же фраз и при звучании реальной музыки.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.