• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минерал, впитывающий углекислый газ
    Опубликовано: 2012-10-07 02:30:00

    Ученые обнаружили в ближневосточном государстве Оман минерал, способный в больших количествах впитывать из воздуха углекислый газ, увеличение концентрации которого в атмосфере ведет к глобальному потеплению.


    Авторы статьи, ученые из Колумбийского университета (США) пишут, что способность минерала перидотита реагировать с углекислым газом, образуя твердые карбонаты, позволяет создать эффективный способ извлечения углекислоты из выбросов. "Этот метод может дать дешевый и безопасный способ извлечения и сохранения атмосферного CO2", - говорит ведущий автор исследования Питер Келемен (Peter Kelemen), пишет sunhome.ru


    Перидотит - минерал из которого состоит верхняя мантия под земной корой. В некоторых районах, в частности, в Омане, пласты этой породы выходят на поверхность. По оценкам авторов исследования, выходы перидотита абсорбируют в год от 10 до 100 тысяч тонн углерода, что значительно больше, чем считалось ранее. Залежи этого минерала также находятся на тихоокеанских островах Папуа Новой Гвинеи и Каледонии, на побережье Греции и на территории бывшей Югославии, а также во многих других районах.


    Ученые отмечают, что естественный процесс поглощения углекислоты в перидотите может быть ускорен в 100 тысяч раз, если вводить в толщу породы горячую воду, в которой растворен углекислый газ. Реакция поглощения углекислоты, начавшись, выделяет тепло, способствуя еще большему ускорению процесса. По словам исследователей, такая цепная реакция требует небольшой энергии для запуска. Оценки показывают, что залежи перидотита только в Омане способны абсорбировать 4 миллиарда тонн углекислоты - значительную часть из 30 миллиардов тонн, выброшенных в атмосферу в результате деятельности человека.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.