• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Языки разных видов птиц
    Опубликовано: 2012-10-07 02:10:00
    Птицы разных видов могут понимать "языки" друг друга - они учатся правильно интерпретировать сигналы опасности, даже если те не похожи на их собственные. Ученым ранее было известно, что многие птицы правильно реагируют на сигналы опасности, издаваемые другими видами птиц. Оставалось неясным, является ли эта способность врожденной или птицы учатся интерпретировать сигналы на опыте.

    Исследователи из Австралийского национального университета в Канберре изучали поведение одного из родственников воробьев - прекрасного расписного малюра (Malurus cyaneus), обитающего в Австралии. Они проигрывали сигналы опасности разных видов птиц и наблюдали за реакцией малюра в природе, пишет sunhome.ru

    Выяснилось, что малюр реагировал только на те сигналы, которые принадлежали обитающим рядом видам птиц. Малюры из разных местностей, имевшие разных соседей, воспринимали сигналы опасности только своих соседей и не воспринимали сигналы "чужаков". Это происходило как в случае похожих сигналов, так и сильно отличающихся.

    "По-видимому, птицы обучаются понимать сигналы, которые сильно отличаются от их собственных. В нашем случае была такая же разница, как между близкими европейскими языками и тайским", - считает руководитель исследования Роберт Маграт из Австралийского национального университета в Канберре.

    По мнению ученых, животные, которые легко могут стать добычей хищников, должны быть очень внимательны к любым сигналам об опасности. Обучение таким сигналам позволяет приспосабливаться к изменяющейся среде и выживать в самых разнообразных условиях.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.