• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ядовитый динозавр
    Опубликовано: 2012-10-07 00:30:00
    Палеонтологи впервые обнаружили ядовитого динозавра. Новый вид, получивший имя Sinornithosaurus millenii, отличался достаточно небольшими размерами - ученые считают, что он был размером с современную индейку. Возраст останков, обнаруженных в Китае, составляет 128 миллионов лет.

    Покрытый перьями динозавр при жизни был хищником и охотился на более мелких сородичей. Анализ останков позволил установить, что у нового вида, вероятно, имелись ядовитые железы, которые располагались над верхними зубами. Кроме этого на то, что ящер был ядовитым, указывает строение зубов, аналогичное строению зубов змей и ящериц. В частности система доставки яда напоминала систему доставки ядозубов, пишет sunhome.ru

    По словам ученых, S. millenii атаковал жертву, планируя на нее сверху из листвы. При этом яд ящера, вероятно, не был смертельным - он приводил жертву в состояние шока, позволяя хищнику завершить начатое. По словам ученых, фактически, данный вид может считаться ядовитой птицей. В настоящее время биологам ядовитые виды птиц неизвестны, хотя существуют виды с токсичными перьями и кожей. К ним, например, относятся дроздовые мухоловки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.