• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эволюция компьютерной мыши
    Опубликовано: 2012-10-05 10:00:00
    Устройство, без которого невозможно представить современный персональный компьютер, было представлено 9 декабря 1968 года американским изобретателем Дугласом Энгельбартом. Первая компьютерная мышь представляла собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Для управления курсором использовался не шар, как в современных устройствах, а два колесика. При этом такая мышь позволяла редактировать текст и создавать гиперссылки.

    Своим именем компьютерная мышь обязана проводу, который спускался от деревянного блока и напоминал изобретателю хвост настоящей мыши. В 70-е была разработана мышь с шаровым приводом, серийное производство которой в 1981 году начала компания Xerox. Однако широкую популярность мышка получила, когда Microsoft выбрал ее для операционной системы Windows. Изобретение Энгельбарта принесло огромные прибыли мировым корпорациям, однако сам разработчик так и не смог получить отчисления, поскольку срок патента истек в 1987 году, еще до начала компьютерной революции, пишет sunhome.ru

    Первое время мыши были чисто механическими. Их главным недостатком считалась быстроизнашиваемая контактная медная система. Впоследствии механические манипуляторы почти полностью были вытеснены оптическими мышами, отличающимися простотой и обработанностью конструкции. Оптические мыши пользуются популярностью до сих пор. Однако наравне с ними сейчас выпускаются беспроводные компьютерные "грызуны".

    В беспроводных устройствах применяются две технологии: радиочастотная и инфракрасная. Последняя система проигрывает радиочастотной в удобстве. Беспроводные мыши имеют один серьезный недостаток. Дело в том, что вместе с сигнальным кабелем они теряют стационарное питание и вынуждены иметь автономное – от аккумуляторов или батарей. Современные мыши могут быть оснащены от одной до трех (и более) кнопок, а также такими дополнительными элементами управления как колеса прокрутки, трекболы, потенциометры, джойстики, клавиши и т.д.

    Несмотря на то, что с каждым годом появляются новые конкуренты компьютерных "грызунов" - сенсорные экраны, планшеты, виртуальные клавиатуры – ни одному из них до сих пор не удалось потеснить мышь, пользующуюся заслуженной популярностью благодаря удобству обращения.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.