• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иллюзия обмена телами
    Опубликовано: 2012-10-05 04:00:00
    Шведские нейробиологи овладели методом, который позволяет человеку ощущать тело другого человека, как свое собственное. "В одном из экспериментов люди "обменивались" телами и пожимали друг другу руки без утраты иллюзии. Это показывает, как легко можно изменить концепцию нашего мозга о физическом "я"", - сказал руководитель проекта Хенрик Эрссон (Henrik Ehrsson).

    По его словам, на голову одного из участников эксперимента была водружена видеокамера, а второй носил очки, на которые из камеры транслировалась картинка. Когда они поворачивались друг к другу и обменивались рукопожатиями, человек в очках ощущал тело другого субъекта как свое собственное, пишет sunhome.ru

    Иллюзия обмена телами срабатывала даже в случае с представителями противоположных полов, однако не действовала, когда человека нужно было убедить, что он неодушевленный и не антропоморфный предмет. По мнению ученых, их разработки могут иметь важное значение в усовершенствовании компьютерных технологий, роботостроении и других сферах деятельности.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.