• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская Википедия насчитывает уже 400 тысяч статей
    Опубликовано: 2012-09-26 11:30:02

    Количество статей в украинской Википедии превысило 400 тысяч. Это вчетверо больше, чем было в Большой советской энциклопедии, и почти в десять раз превышает количество статей в Украинской советской энциклопедии - крупнейшей печатной энциклопедии на украинском языке.

    По количеству статей украинская энциклопедия уверенно находится на 14 месте в мире, а по ежемесячной посещаемостью в 2012 году занимала от 26 (в июне и августе) до 20 (в апреле) места среди 285 Википедий на разных языках мира.

    Промежуток между трехсоттысячной и четырехсоттысячной статьями был преодолен за 1 год 2 месяца и 13 дней. Четырехсоттысячной стала статья о японском городе Мияма, созданная в 4:43 по киевскому времени (10:43 по японскому времени). Статью написал пользователь, который пользуется в Википедии ником Alex K и подписывается в обсуждениях иероглифом 虎.

    В ответ на просьбу предоставить информацию о себе Alex K сообщил, что он украинец, родом из Киева. Его предки - кубанцы, чигиринци, черниговцы, полтавчане и киевляне.

    В настоящее время он живет в Японии, преподает, пишет по восточноазиатской тематике. В этом году Alex K создавал статьи об административных единицах Японии.

    Также он пожаловался, что администраторы украинской Википедии созданные им статьи о северно-японских административных единицах - Сибеторо, Сикотан - переименовали в российские поселения. Однако, как выразился Alex K, несмотря на эти безобразия, он продолжает писать дальше, чтобы украинский язык не превратился в маньчжурский (принадлежит к вымирающим языкам).

    По материалам: itc.ua

    Инф. podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.