• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стресс и мозг верующих
    Опубликовано: 2012-10-03 00:10:00
    Вера в Бога может помочь человеку справиться с беспокойством и снизить стресс, установили канадские ученые после серии экспериментов по изучению реакций мозга верующих и неверующих.

    Авторы исследования Майкл Инцлихт (Michael Inzlicht) из университета Торонто и его коллеги использовали одну из разновидностей теста Струпа. Его участникам дают ряд названий цветов (синий, красный, зеленый), напечатанных несоответствующими цветами. При чтении этого списка из-за несоответствия слов и цветов возникают ошибки, что, в частности, позволяет судить об особенностях восприятия, устойчивости внимания. Во время прохождения теста электрическая активность мозга измерялась с помощью электродов. По сравнению неверующими, у религиозных участников во время теста была значительно снижена активность в коре передней части поясной извилины (anterior cingulate cortex, ACC). Эта часть мозга помогает управлять поведением, в ситуациях когда требуется повышенное внимание, и обычно активизируется, когда допускаются ошибки. При этом ошибки, как правило, порождают стресс, который, в свою очередь, приводит к новым ошибкам, пишет sunhome.ru

    Чем сильнее была религиозность участников эксперимента, чем тверже их вера в Бога, тем меньше участок ACC реагировал на ошибки, и тем меньше ошибок они допускали. "Вы можете представить эту часть мозга, как сигнал тревоги, который звучит, когда человек ошибается или находится в условиях неопределенности. Мы обнаружили, что религиозные люди, и даже те, кто просто верит в существование Бога, проявляют значительно меньшую активность мозга в ответ на ошибки и испытывают меньший стресс", - сказал Инцлихт.

    Это открытие показывает, что религиозность оказывает умиротворяющий эффект, делает менее подверженным стрессу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.