• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метод превращения клеток в стволовые
    Опубликовано: 2012-10-02 10:00:00
    Американские ученые разработали метод превращения человеческих клеток в так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) без использования чужеродной, потенциально опасной ДНК.

    Стволовые клетки, из которых на начальной стадии состоит эмбрион, способны превращаться в клетки многих тканей организма. Из стволовых клеток можно выращивать органы для трансплантации, использовать для восстановления нервной ткани спинного мозга и вылечивать параличи, бороться с рядом дегенеративных и наследственных болезней, пишет sunhome.ru

    Стволовые клетки получали из эмбрионов, убивая их, что создавало неразрешимую этическую проблему. В 2006 году ученым удалось с помощью вируса встроить четыре гена в зрелые клетки, превратив их в клетки, которые выглядели и вели себя как стволовые. Недостатком метода оказалось то, что для их перепрограммирования был необходим генетический материал ретровируса, способного вызывать раковые изменения в клетках.

    Группа ученых из университета Висконсин-Мэдисон описала в Science другой подход. Они включили гены, необходимые для перепрограммирования клеток, в плазмиды - так называют замкнутые в кольцо молекулы ДНК, которые в клетках находятся вне хромосом. Затем ученые ввели плазмиды в клетки кожи человека. Гены плазмид начали вырабатывать белки, которые перепрограммировали клетки в индуцированные стволовые.

    Затем в процессе деления клетки начали терять плазмиды, и ученым удалось выделить клетки, свободные от чужеродного генетического материала. Авторы статьи отмечают, что ранее другие исследовательские группы сообщали о разработке методов для получения индуцированных стволовых клеток. В частности, в сентябре 2008 года биологи из Массачусетского госпиталя сообщили, что им удалось использовать для перепрограмирования клеток относительно безопасные аденовирусы.

    Однако исследователи отмечают, что им впервые удалось совсем обойтись без трансгенных вирусов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.