• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Склонность к вспышкам гнева и гены
    Опубликовано: 2012-09-30 00:40:00

    Группа германских ученых обнаружила генетический механизм, ответственный за повышенную раздражительность и склонность к вспышкам гнева. Авторы статьи, ученые из университета Бонна под руководством Мартина Рейтера (Martin Reuter), отмечают, что прежние исследования уже показали влияние фосфопротеина DARPP-32, связанного с гормоном допамином (дофамином), на склонность к антисоциальному поведению, в частности, на повышенный риск появления наркотической зависимости и шизофрении.


    В этом случае ученые впервые попытались выяснить, как особенности гена rs907094, отвечающего за выработку DARPP-32, связаны с личностными особенностями людей. Они опросили 838 жителей Германии, чтобы выяснить их склонность к гневу. Кроме того, участников эксперимента подвергли генетическому анализу, пишет sunhome.ru


    Как оказалось, значительно чаще склонны к гневу те из опрошенных, кто является носителем T-аллели (варианта) гена rs907094. На следующей стадии исследования ученые проверили, связаны ли эти генетические особенности со структурными характеристиками мозга, а именно с различиями в строении миндалевидных тел, областей в височной доле мозга, связанных с эмоциями. Результаты показали, что у тех, кто по результатам опроса был склонен к гневу, была увеличена левая миндалина.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.