• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ген, отвечающий за облысение
    Опубликовано: 2012-09-28 05:00:00
    Ученые японского Государственного научно-исследовательского института генетики и Университета Кэйо выделили ген, связанный с выпадением волос, сообщается в электронной версии бюллетеня Национальной академии наук США. Ранее было известно, что генный протеин Sox21 имеет отношение к появлению и делению нервных клеток.

    Ученым удалось создать мышь, лишенную от рождения гена Sox21. Вскоре после рождения она стала обрастать шерстью, как и ее сородичи, однако на 15-й день после рождения на голове у грызуна образовалась плешь, переросшая затем в лысину. Уже через неделю мышь полностью облысела. Затем она покрывалась шерстью и лысела каждые 25 дней, пишет sunhome.ru

    У обычных мышей смена волосяного покрова совершается с цикличностью в 25 дней. Ученые установили, что у "лысой" мыши сам цикл и процесс отрастания шерсти не отличается от обычных мышей. Главное отличие - скорость, с которой подопытная мышь теряла шерсть. Изучив строение шерстинки, ученые обнаружили, что у шерсти "лысой" мыши почти нет кутикулы, покрывающей поверхность волоса и соединяющей его с корнем.

    Ученые пришли к выводу, что ген Sox21 отвечает за выработку кератина - строительного материала для волосяной кутикулы, и именно его отсутствие стало причиной облысения мыши. Им также удалось установить, что кутикулы в человеческом волосе также создаются при участии гена Sox21.

    "По всей видимости, причиной облысения человека является ген Sox21 и нарушения его работы. Если удастся установить, как работает этот механизм, это может стать важным шагом к созданию действенных лекарств от облысения", - считают ученые.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.