• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Железный занавес и местные виды животных
    Опубликовано: 2012-09-27 02:20:00

    Британские ученые показали, что наличие "железного занавеса" позитивно сказывалось на экологии стран Восточной Европы.Во времена холодной войны в государства восточного блока импортировалось намного меньше животных и птиц, чем в западные страны. Авторы сосредоточились на изучении популяций птиц. В период с 1945 по 1991 годы на Запад было завезено 46 видов птиц, а на Восток - только 11. В основном в восточные государства завозились птицы, пригодные для охоты на них. Например, куропатки, фазаны, утки. На Запад при этом поступали птицы из множества стран мира.


    Довольно часто завезенные виды животных и птиц приживались на новой территории и начинали активно размножаться. Рост численности "чужаков" может повредить местным видам. "Переселенцы" могут охотиться на них или конкурировать за ресурсы, пишет sunhome.ru


    Завезенные виды уже стали проблемой для множества стран. Так, в начале года экологам пришлось истребить огромное количество козлов, прижившихся на Галапагосских островах и грозивших нанести непоправимый ущерб их экологии. Классическим примером негативных последствий от вторжения "чужих" видов считается уничтожение одичавшими собаками эндемичных сумчатых на австралийском континенте.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.