• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поднимается уровень мирового океана
    Опубликовано: 2012-09-27 00:40:00

    Если темпы глобального потепления сохранятся такими, какие они есть сегодня, то уровень Мирового океана может подняться на 70 сантиметров, - считает заместитель директора Института океанологии Петр Завьялов. Таким образом, российский эксперт опроверг информацию о том, что уровень Мирового океана поднимется к 2100 году на полтора метра.


    Более умеренные прогнозы называют цифру порядка 20 сантиметров, пишет sunhome.ru


    Как считает Завьялов, для России это не станет катастрофой. В большей степени это явление может коснуться государств островных или расположенных в прибрежных, низменных районах.


    Однако более вероятно, что подъем ограничится 20-30 сантиметрами. "Катастрофой это назвать нельзя, хотя определенные проблемы, связанные с этим, вероятно, возникнут", - сказал учёный.


    Климат на Земле всегда меняется и даже без участия человека существуют естественные климатические циклы, которые хорошо известны в её истории. Сегодня к этому добавился еще и антропогенный, то есть человеческий фактор, степень его воздействия пока не очень понятен учёным.


    По мнению Завьялова, в дальнейшем нельзя исключать и похолодание, но в любом случае это не может иметь какие-то катастрофические формы.


    Скорее всего это будут постепенные и не очень большие по амплитуде изменения, - сказал эксперт.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.