• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве введут обязательное медицинское страхование
    Опубликовано: 2012-09-14 09:30:26

    Пилотный проект по обязательному медстрахованию власти города намерены внедрить по примеру Москвы.

    В Киеве в рамках проведения Дней Москвы состоялось подписание бессрочного Протокола о сотрудничестве между Главным управлением здравоохранения КГГА и Департаментом здравоохранения Москвы.
    Как сообщает пресс-служба КГГА, документ предусматривает улучшение методов управления системой здравоохранения, взаимный обмен специалистами, научные съезды, симпозиумы и пр. Одной из главных задач украинские медики видят внедрение обязательного медицинского страхования по примеру Москвы. 

    "Одним из самых интересных проектов, успешно действующих в Москве, является обязательное медицинское страхование. Там его ввели еще в 1992 году. Поэтому, используя позитивный опыт соседей, мы хотим уже в этом году внедрить пилотный проект обязательного медицинского страхования в Киеве", - заявил начальник ГУ здравоохранения Виталий Мохорев. 
    Между тем бывший министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев считает, что введение страховой медицины  Украине не нужно в принципе. "Сторонники страховой медицины советуют Украине брать пример с России, где медицинское страхование начало внедряться еще в конце 90-х. Но на самом деле там все не так хорошо, как кажется... В глубинке там до сих пор существуют большие проблемы... Так что, страховая медицина - далеко не панацея. В тех же Штатах большинство жителей по-прежнему не застрахованы", - отметил экс-министр. По его словам, "реформа здравоохранения продвигается Кабмином, но зреет в Администрации Президента". Конкретных фамилий Гайдаев не называет.

    В России с 1993 года медицинское страхование существует в двух формах: обязательное и добровольное. Средняя стоимость годового полиса добровольного медстрахования (ДМС), включающего поликлиническую, стационарную помощь и услуги скорой помощи, составляет $ 400-500. Исключения из страховых событий (это может быть довольно большой перечень тяжелых заболеваний) страховкой не оплачиваются. В рамках ДМС не лечат генетические и онкологические заболевания, ВИЧ, эпилепсию и пр. Недостатком обязательного страхования является то, что оно тоже покрывает далеко не все виды терапевтических и профилактических медицинских услуг, которые могут понадобиться человеку. Работающие россияне считаются обеспеченными полисом обязательного медицинского страхования с момента подписания с ними трудового договора.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.