• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОСАГО может подорожаеть в несколько раз
    Опубликовано: 2012-09-10 22:26:55

    РСА (Российский союз автостраховщиков) недавно выступил с предложением уравнять «цены жизни» пассажиров автомобилей и самолетов. Дело в том, что на данный момент ситуация обстоит таким образом, что выплаты родственникам погибшего в ДТП (или самому пострадавшему, если он остался жив) составляет по ОСАГО максимум 160 тысяч рублей. А при нанесении ущерба здоровью или гибели в авиакатастрофе, страховая компания должна по закону выплатить возмещение в пределах 2 млн. Однако, если правительство поддержит предложение РСА и восстановит справедливость, тарифы на полисы ОСАГО могут вырасти раза в три.
    Хотя, если хорошенько разобраться, то на деле максимальной выплаты в 160 тыс. рублей от страховой компании удается добиться, мягко говоря, не каждому. А суммы, которые выплачиваются людям по следам ДТП на руки, иногда вообще выглядят смешно. Согласно статистике, по данным выборочных страховых компаний, размер средней выплаты в рамках ОСАГО в результате ДТП, в случае смерти потерпевшего составляет менее 60 тысяч рублей. А в случае причинения вреда здоровью потерпевшего, потерпевшие получают в среднем менее 30 тысяч рублей.
    Поэтому, можно сделать вывод, что увеличение лимита выплат до 2 млн. рублей, еще не означает, что пострадавшие или родственники погибших будут получать именно эту сумму. Однако, средняя сумма компенсации все же возрастет. А вместе с этими суммами возрастут и тарифы «автогражданки».
    Чтобы понять, какими станут общие суммы выплат согласна желаемым изменениям, углубимся немного в статистику. Итак, согласно статистике, в ДТП ежегодно погибает около 35 тысяч человек и более 200 тысяч имеют травмы в результате ДТП. И даже если половина погибших в ДТП не имеет наследников, то в этом случае, страховые выплаты по смерти потерпевших будут достигать 40 млрд рублей. Однако, на сегодняшний день, все выплаты по автокаско как раз и составляют 40 млрд рублей в год. Из этого следует, что при увеличении страховой суммы до 2 млн. рублей, страхование ответственности также увеличится в несколько раз. Интересно будет наблюдать реакцию автолюбителей, имеющих бюджетные иномарки, если цена на полис достигнет 10 тыс. рублей.
    Более завидное положение будет у юридических компаний, имеющих свои автопарки, так как из-за повышения цен на «автогражданки», многие страховые компании начнут демпинговать – а это даст возможность компаниям организовывать тендеры с весьма благоприятным для них исходом.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.