• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глобальное потепление и рост деревьев
    Опубликовано: 2012-09-18 03:00:00

    Ученые установили, что во второй половине XX столетия хвойные деревья в американских лесах росли намного быстрее, чем в предшествующие несколько тысяч лет. Авторы изучали сосну остистую межгорную (Pinus longaeva), произрастающую на западе Северной Америки. Ученые измеряли толщину годовых колец. Каждое кольцо представляет собой слой древесины, приросший за один сезон. Таким образом, кольца могут использоваться для определения возраста дерева.


    Исследователи обнаружили, что толщина колец, образовавшихся за последние 50 лет, существенно превосходит толщину более старых колец (0,58 миллиметра по сравнению с 0,38 миллиметра). Причем средний показатель 0,38 миллиметра "держался" на протяжении 3,7 тысячи лет. Последний факт ученые установили, исследовав стволы древних отмерших сосен. Исследователи связывают явление утолщения годовых колец с повышением температуры и увеличением содержания углекислого газа в атмосфере, вызванными деятельностью человека. Не исключено, что ускорение роста в ответ на изменение условий окружающей среды характерно не только для Pinus longaeva. На данный момент ученые не могут оценить масштаб возможных последствий такой акселерации, пишет sunhome.ru


    Совсем недавно другой коллектив исследователей установил еще одну закономерность роста деревьев. Специалисты связали его интенсивность с количеством космического излучения, достигающего Земли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.