• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетически модифицированные бактерии
    Опубликовано: 2012-09-18 00:01:00

    Ученые сумели получить генетически модифицированные бактерии, способные эффективно производить компонент для жидкого топлива из поглощаемого ими углекислого газа.


    Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли «научить» бактерии производить довольно сложное органическое соединение - изобутиральдегид - которое является сырьем для производства важных химических веществ, в том числе и изобутанола, считающегося перспективным высокоэнергетическим углеводородным топливом, пишет sunhome.ru


    При этом, исходным компонентом для производства микроорганизмами полезного продукта является газ СО2. Ученые использовали бактерии Synechococcus elongates, которым внедрили четыре дополнительных гена, позаимствованных у бактерий L. lactis, B. subtilis и E. coli. Эти гены производят ферменты, которые изменяют метаболизм S. elongates таким образом, что бактерии из обычных микроорганизмов превращаются в микроскопические фабрики по выработке изобутиральдегида.


    Отличием процесса, разработанного командой Ляо, от предшественников является то, что бактерии производят изобутиральдегид в 10 раз эффективнее, чем лучшие их штаммы вырабатывают водород и в 100 раз эффективнее, чем этанол.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.