• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курильские острова
    Опубликовано: 2012-09-17 05:00:00
    Сахалинские ученые при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской гряды, установили, что Курильские острова смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 мм в год, сообщил директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин.

    По его словам, при помощи GPS-антенны, установленной накануне извержения вулкана Пик Сарычева на острове Матуа, сахалинские ученые впервые в мире получили записи по смещению поверхности вулкана в момент его извержения, пишет sunhome.ru

    «Его поверхность сместилась со скоростью 40 мм за четыре дня. Это очень высокая скорость! Поверхность вулкана за это время опустилась на 40 мм и сдвинулась на север, примерно на 30 мм», - рассказал Левин.

    Он добавил, что аналогичная система GPS-антенн установлена на других островах Курильской гряды.

    «В ходе анализа собранной информации установлено, что Курилы смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 мм в год», - отметил ученый.

    Около 200 млн лет назад Земля представляла собой единый суперконтинент. Спустя еще несколько миллионов лет она вследствие тектонического дрейфа плит начала раскалываться на фрагменты и континенты разошлись. В настоящее время они со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров движутся навстречу друг другу.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.