• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тигипко: Отношения между журналистами и владельцами СМИ должны регулироваться законодательно
    Опубликовано: 2012-09-08 21:00:00

    Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что отношения между журналистами и владельцами СМИ необходимо урегулировать на законодательном уровне.

     

    Об этом он сказал в пятницу вечером в эфире программы Большая политика на телеканале Интер, комментируя состояние свободы слова в Украине, пишет korrespondent.net

    "Если говорить о проблемах в СМИ, то журналисты и политики всегда будут находиться в конфликте. Действительно, потому что журналисты должны беспокоиться о правде, они должны критиковать, если нужно, и очень трудно политикам воспринимать это", - уточнил он.

    "Я считаю, что недопустимо, чтобы было давление на каналы. И от этого власть всегда проигрывает. И всегда проиграет, если будет пытаться это делать", - заявил Тигипко.

    "Когда мы говорим о СМИ, мы должны говорить об отношениях творческих коллективов журналистских и учредителей, потому что я считаю, что как раз тут есть тоже огромная проблема. Мне кажется, что нам нужно как раз на законодательном уровне отработать и сделать отношения между учредителями и журналистским коллективом, творческим коллективом регулируемыми", - отметил он.

    "Они должны подписывать какие-то контрактные соглашения для того чтобы журналисты могли свободно говорить и не было давления со стороны владельцев. Потому что, если говорить откровенно, то власть, в большинстве своем может давить фактически как раз через владельцев", - подытожил политик.

    Ранее Тигипко заявлял, что на всеукраинском уровне средства массовой информации не делятся на "оппозиционные" и "провластные". "Что это у вас за такое разделение: оппозиционные, неоппозиционные? Я на всеукраинском уровне не знаю провластных СМИ. Я иду к Шустеру и меня там "бьют", иду на Интер - то же самое. Хотя якобы принадлежат эти телеканалы приличным людям", - подытожил Тигипко.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.