• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Christian Louboutin отсудил у Yves Saint Laurent право на красные подошвы
    Опубликовано: 2012-09-07 12:45:09

    Бренд Christian Louboutin в американском суде отстоял право на дизайн обуви с красной подошвой в тяжбе против Yves Saint Laurent.

    Красные лаковые подошвы туфель французского дизайнерского бренда Christian Louboutin подлежат защите в рамках охраны товарного знака. Апелляционный суд в Нью-Йорке поддержал требования Christian Louboutin в разбирательстве против Yves Saint Laurent, несмотря на вынесенное ранее судом низшей инстанции определение, что цвет в модной индустрии не может быть принадлежностью торговой марки, пишет BFM.ru.

    Christian Louboutin инициировал первоначальное разбирательство против люксовой марки Yves Saint Laurent в апреле 2011 года в федеральном суде Манхэттена. Поводом послужило появление линии красных туфель с красной подошвой от Yves Saint Laurent.

    Christian Louboutin подал ходатайство о предварительном судебном запрете на продажу моделей конкурента, которые, по мнению истца, повторяли его фирменный дизайн, но в августе прошлого года федеральный судья Виктор Марреро этот запрос отклонил.

    Представители YSL утверждали, что право защиты товарного знака в отношении красной подошвы было получено нелегально, и выдвинули встречные требования аннулировать его. По данным The Financial Times, в американское управление по патентам и торговым маркам Christian Louboutin обращался в 2008 году.

    Теперь апелляционный суд в Нью-Йорке, отменив прежнее решение, признал, что многолетнее использование красной подошвы в дизайне обуви является "отличительным символом, который подлежит защите в рамках охраны товарного знака".

    Однако, в соответствии с выводами разбирательства, ограничения товарного знака действуют только в отношении контрастной красной подошвы, когда остальные элементы обуви выполнены в другом цвете. То есть Yves Saint Laurent может выпускать красные туфли с красной подметкой, отмечает Reuters.

    Юрист Yves Saint Laurent Дэвид Бернштейн считает результат разбирательства победой для своей компании. "Суд окончательно постановил, что красные туфли Yves Saint Laurent, выполненные в одном цвете, не нарушают права торговой марки Louboutin, а это гарантирует для YSL возможность продолжать выпускать обувь в многообразных цветовых вариантах, в том числе в красном", — приводит Reuters комментарий Бернштейна.

    Ранее в суде Бернштейн заявлял, что компания Yves Saint Laurent начала продавать такие туфли задолго до того, как Лубутен стал использовать такой дизайн в своих моделях. "Как это и было с 1970-х годов, YSL будет и впредь выпускать однотонные туфли с красной подошвой", — заявил Бернштейн.

    Со своей стороны, в Louboutin исход тяжбы тоже называют успешным и рады, что их центральный аргумент был поддержан судом. "Мы считаем это важной победой не только для Louboutin, но и для модной индустрии в целом", — сообщает Bloomberg со ссылкой на электронное сообщение адвоката Louboutin Харли Льюина из юридической конторы McCarter & English. По его словам, компания "тщательно изучит" ту часть постановления, которая касается однотонных моделей.

    Согласно документам для суда, красные подошвы Louboutin появились в начале 1990-х и с того времени постоянно использовались в дизайне моделей марки. Туфли на высоких каблуках Christian Louboutin предпочитают многие голливудские актрисы и знаменитости. Стоимость пары нередко превышает тысячу долларов.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.