• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2011-2012 гг. количество онлайн-покупателей в мире выросло до 61%
    Опубликовано: 2012-09-04 12:45:44

    Тенденции в Украине совпадают с глобальными трендами (исследование Nielsen).

    За последние два года количество использующих Интернет при поиске/покупке товаров выросло до 61%. Причем, по данным исследования Nielsen, число онлайн-покупателей продуктов питания и напитков увеличилось на 44%.

    25% опрошенных намерены в ближайшие 3-6 месяцев покупать еду-питье при помощи электронных устройств (мобилок, компьютеров, планшетов и т. д.). Растущий интерес к приобретению товаров посредством электронных девайсов отмечен в таких категориях как косметика и товары по уходу за кожей (25% — плюс 3% по сравнению с 2010-м); программное обеспечение (29% — плюс 18%); билеты на развлекательные мероприятия (30% — 10%-ный прирост); компьютерное оборудование/игровые приставки (25% — рост на 6%); видео/музыка — CD, VCD, DVD (23% — плюс 5%); машины/мотоциклы и аксессуары к ним (11% — плюс 4%); одежда/аксессуары/обувь/ювелирные украшения (прирост на 1% к 2010-му — до 37%).

    Каждый пятый глобальный респондент Nielsen планировал купить электронную книгу или оформить онлайн подписку. Также результаты исследования обнаружили, что в I квартале 2012-го 44% опрошенных обращали внимание на информацию о конкретных продуктах в Интернет, 43% искали онлайн-предложения, 33% читали рекламные проспекты и флаеры на сайтах магазинов, 33% заходили в виртуал для поисков купонов, 26% изучали сайты производителей, 18% оставляли отзывы в соцсетях и 11% пользовались электронным списком покупок.

    Тенденции в поведении россиян и украинцев во многом совпадают с глобальными. Так, в РФ потребители предпочитают покупать при помощи электронных устройств билеты на развлекательные мероприятия (35%), бытовую технику (34%), компьютерное оборудование/игровые приставки (34%), а также одежду/аксессуары/обувь/ювелирные украшения (33%). Топ-позицию в украинской онлайн-торговле (спрос) занимает покупка бытовой техники (49%), далее следуют одежда/аксессуары/обувь/ювелирные украшения (39%), а также мобильные телефоны и аксессуары к ним (36%).

    Как и в мире, большинство потребителей из РФ (79%) и Украины (84%) использовали для поиска информации электронные устройства.

    Глобальное исследование Nielsen о влиянии Интернета на покупку продовольственных и непродовольственных товаров проводилось с 10 по 27 февраля 2012 года. Опрошено более 28 тыс. респондентов из 56 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки. Выборка формировалась по половозрастным квотам, с учетом количество пользователей Интернета в конкретной стране.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.