• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косметическая нейрология
    Опубликовано: 2012-09-12 02:50:00

    Многие жители нашей планеты испытывают недостаток умственной активности в те минуты, когда это особенно нужно. Ведь нередко возникает потребность провести в состоянии бодрствования длительный период времени или совершить очень важный мозговой штурм. В таких случаях в ход идут разнообразные психоактивные вещества, содержащие амфетамины и адреналин, называемые также косметическими средствами нейрологии.


    Ученые давно задаются вопросом о безопасности и уместности таких способов поддержания организма и особенно мозга в тонусе. Вместе с тем, сегодня не существует других по-настоящему эффективных средств стимуляции. И единственным способом упорядочить эту сферу может стать «косметическая нейрология» - смежная дисциплина нейрологии и фармакологии, которая занимается созданием всевозможных препаратов в помощь мозгу. В большинстве случаев для стимуляции умственной деятельности используются продукты, имеющие статус пищевой добавки и содержащие адреналин, или лекарственные препараты, в состав которых входят амфетамины. Последние настолько близко подходят к наркотическим средствам, что их применение или строго контролируется, или вообще запрещено в ряде стран, пишет sunhome.ru


    Наиболее популярными допингами принято считать лекарственные средства для людей, страдающих гиперактивностью и не способных концентрировать свое внимание. Они содержат соли амфетаминов и предназначены для развития у больных «усидчивости». На здоровых людей они оказывают несколько иной эффект – повышают эффективность и продолжительность работы. Вместе с тем, они представляют немалый риск для организма. Каждая таблетка таких средств содержит от шести до восьми миллиграмм амфетаминов, при том, что первые признаки интоксикации могут возникнуть уже после приема двух миллиграмм. Лабораторного установлено, что полулетальная доза амфетамина составляет 97 миллиграммов, хотя известны случаи, когда человек выживал после приема 400-600 миллиграммов препарата.


    Многие люди, особенно студенты, поддерживают свою активность подобными препаратами на протяжении нескольких дней, а то и недель. Регулярный прием таких бодрящих средств чреват снижением аппетита, повышением раздражительности и появлением авитаминоза. Иногда наблюдаются галлюцинации и признаки паранойи, а в самых тяжелых случаях – органическое поражение головного мозга. Не так просто и «завязать» с амфетаминами. Абстинентный синдром сопровождается постоянным чувством голода, нехваткой сна и быстрой утомляемостью. Распрощаться с препаратами, не меняя образа жизни на более щадящий режим, просто невозможно. Звучит не слишком оптимистично, но в тоже время человечество уже не может обходиться без подобных симуляторов. Чтобы успеть все, человеку приходится совершать подобное насилие над организмом, принося его в жертву работе, учебе или честолюбию. По прогнозу ученых, с годами ситуация будет только ухудшаться, поскольку средний возраст населения Земли растет, и все больше людей испытывает проблемы с памятью и концентрацией внимания.


    Изобретатель термина «косметическая нейрология», доктор Анжан Чаттерджи говорит: «Все больше областей человеческой деятельности строятся на «прорывах», когда небольшое усилие над собой оборачивается ценной победой. Скорости современного мира требуют от человека быстрее учиться, быстрее думать и быстрее реагировать». Сам доктор Чаттерджи с опаской относится к современному состоянию косметической нейрологии, но уверен, что с развитием методик и достижением большей безопасности, она станет такой же распространенной дисциплиной, как косметическая хирургия.


    Нейрологи уверены, что на смену распространенным сейчас лекарствам, должны прийти новые виды препаратов, безопасных для тех, кто их употребляет. Среди подобных веществ уже называют недавно обнаруженные органические ампакины – вещества, стимулирующие мозговую активность, улучшающие кратковременную память и позволяющие освежить воспоминания из прошлого. Кроме того, они повышают внимание к окружающим объектам, что благотворно влияет на зрительную и слуховую память. У ампакинов пока не обнаружено никаких побочных эффектов, поэтому ведутся разговоры о разработке лекарственных препаратов на их основе, которые особенно будут полезны для повышения внимания водителей за рулем. Особенно ярко выражен положительный эффект лекарства у людей старше 50 лет.


    Все ученые без исключения признают, что косметическая нейрология имеет право на существование и развитие. Вместе с тем, они недовольны современным положением дел, когда для стимуляции человек может приобрести только препараты, обладающие отрицательными побочными эффектами и вызывающие привыкание. Поэтому многие химические лаборатории мира ведут исследования по созданию новых психоактивных веществ, не несущих вреда здоровью.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.