• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Посольство Британии в РФ прокомментировало введение списка Магнитского
    Опубликовано: 2012-09-03 22:00:00

    Посольство Великобритании в РФ не подтвердило и не опровергло сообщения в СМИ о введении въездных ограничений в связи со "списком Магнитского", отметив лишь, что британские власти, как правило, отказывают во въезде тем иностранцам, в отношении которых есть сведения о причастности к нарушениям прав человека.

     

    В воскресенье британская газета Sunday Times сообщила, что министерство внутренних дел Великобритании направило в британское посольство в Москве составленный в США "список Магнитского" - 60 имен российских чиновников, которых в США считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году, пишет ria.ru

     

    В ответ на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о введении ограничений на въезд для лиц, фигурирующих в "списке Магнитского", представитель британского посольства сказал РИА Новости, что, как правило, иностранным гражданам, в отношении которых имеются "надежные доказательства" о нарушении прав человека, Великобритания во въезде отказывает.

     

    "Иностранные граждане из стран за пределами Европейского экономического сообщества могут приехать в Великобританию, только если они соответствуют требованиям иммиграционных правил. Когда есть независимые, надежные и достойные доверия доказательства того, что лицо нарушило права человека, ему, как правило, не разрешается въезд в Великобританию", - отметил представитель посольства.

     

    При этом, по его словам, "у Великобритании есть давняя и последовательная практика не комментировать индивидуальные визовые случаи".

     

    "Нынешнее правительство и предыдущие правительства проводили такую политику, и это остается нашим подходом", - добавил собеседник агентства.

     

    Так называемый список Магнитского был составлен Конгрессом США в 2011 году на фоне подготовки проекта закона о санкциях в отношении предположительно причастных к гибели 37-летнего Магнитского и другим нарушениям прав человека в РФ. В него вошли имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов и других чиновников.

     

    Ранее посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что намерен потребовать у МИД Соединенного Королевства разъяснений по поводу сообщений о введении въездных ограничений в связи со "списком Магнитского".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA





    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.