• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Космическая погода
    Опубликовано: 2012-09-11 04:00:00
    Термином «космическая погода» принято называть различные проявления солнечной активности, которые достигают Земли. Среди них и всплески электромагнитного излучения, и порывы ионных ветров. Все они представляют определенную угрозу, как для человечества, так и для созданных руками людей электромагнитных устройств. О необходимости прогнозировать и, по возможности, предотвращать такие инциденты говорят и российские ученые.

    Наша планета обладает природной защитой от большинства подобных опасностей – внешним магнитным полем. Несколько миллиардов лет оно исправно защищает Землю от раскаленных потоков ионов, мчащихся к нам со стороны Солнца. Однако последние исследования показывают, что в этом естественном барьере образовались бреши в районе земных полюсов. Наибольшую опасность «ионные ветра» представляют для техники, особенно для искусственных спутников Земли. Жесткое электромагнитное излучение, пробившееся сквозь магнитное поле или прошедшее сквозь незащищенный участок, может провести в лучшем случае к созданию сильных помех, а в худшем – к полному выходу спутника из строя. Не меньшей опасности подвергаются находящиеся в верхних слоях атмосферы авиатехника, навигационное оборудование и исследовательские зонды. Наконец, особо сильный всплеск солнечной активности не пощадит даже подземные и подводные коммуникации, пишет sunhome.ru

    Науке еще не известны методы противодействия подобным природным явлениям, однако даже возможность прогнозирования и предупреждения поможет избежать множества неприятных, вплоть до трагических инцидентов. Поэтому британские астрономы преступили к созданию сети радаров, которые будут собирать информацию о Солнце и проистекающих на нем процессов. Первыми элементами проекта SuperDARN стали два радиотелескопа, базирующиеся в Англии. Именно исследуя поверхность Солнца попарно, радары смогут обнаруживать признаки приближающегося катаклизма.

    Джеймс Бодерик из департамента физики и астрономии Университета Лейчестер так описывает суть разработки: «Интенсивность космической погоды связана с взрывами, выбрасывающими огромное количество излучений сквозь магнитное поле Солнца. Они представляют огромную опасность не только для современных технологий, но и для связанных с ними социальных и экономических сфер. Наша система позволит изучать плотность ионного ветра на границе магнитного поля Земли, а также заблаговременно фиксировать выбросы непосредственно на Солнце.

    Дальнейшие исследования взаимодействия между Землей и Солнцем позволят делать долговременные прогнозы космической погоды. А по мере того, как к проекту будут присоединяться другие пары радаров, точность этих предсказаний возрастет».
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.