• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Чехии будут выдавать водительские права с испытательным сроком
    Опубликовано: 2012-08-29 13:45:28

    Согласно статистике, в Чехии по вине начинающих водителей ежегодно происходит 10 тыс. ДТП — такие неутешительные данные подтолкнули власти подготовить законопроект, согласно которому чехам будут выдавать водительские права с испытательным сроком.

    Ради повышения безопасности на дорогах чехам хотят выдавать водительские права с испытательным сроком. Министерство транспорта в Праге уже подготовило соответствующий законопроект, сообщает Deutsche Welle.

    Ввести определенные ограничения, когда речь идет о начинающих водителей, заставила чехов статистика — по вине молодых шоферов ежегодно происходит примерно десять тыс. автомобильных аварий, в которых гибнет 120-150 человек.

    В свою очередь ответственный работник министерства транспорта Карл Бездековський считает, что состояние обучения в автошколах не соответствует современным требованиям. Поэтому обучение водителей разделяться на три этапа, каждый из которых заканчиваться экзаменом.

    Выехать на улицы и дороги с инструктором курсант сможет только тогда, когда сдаст экзамен на автодроме. Впервые выданные права будут иметь отметку, что их действие длится двенадцать месяцев.

    Если за это время молодой шофер "собирает" более восьми штрафных баллов — права изымаются, и весь процесс начинается от нуля. Если и вторая попытка окажется неудачной, претендент на водительское удостоверение подлежит обследованию у психолога.

    Готовя новый закон, чешские специалисты опирались на опыт своих соседей, прежде всего — немцев, у которых испытательный срок для начинающих водителей длится два года.

    Напомним, что за восемь месяцев текущего года в Чехии произошло 43,9 тыс. аварий, в которых погибло 369 человек.

    "К сожалению это только на одного меньше, чем в прошлом году. А виновниками большинства смертельных транспортных происшествий были именно молодые водители возрастом от 18-ти до 24-х год", — говорит начальник дорожной полиции Леош Тржил.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.