• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Измерение температуры тела
    Опубликовано: 2012-09-05 02:30:00
    Шведские ученые доказали, что наиболее надежным методом диагностики лихорадки является измерение температуры в прямой кишке – оно значительно превосходит по точности аналогичные измерения во рту и в ухе. Исследователи из Университета Эребру сравнили воспроизводимость результатов измерения температуры во рту, в ухе и в прямой кишке у 323 пациентов университетской клиники.

    На основании результатов исследования ученые сделали вывод, что ни один метод не представляет собой удовлетворительную альтернативу ректальной термометрии, которая оказалась наиболее точной. Как пояснил главный врач клиники Ханс Холмберг (Hans Holmberg), если приходится полагаться на результат единичного измерения (а именно так чаще всего и происходит в практике врача), ни один метод, кроме ректальной термометрии, не дает результатов достаточной точности и, следовательно, не работает на практике, пишет sunhome.ru

    Это происходит из-за того, что на показания ушного термометра влияют волосы и ушная сера, а при измерении температуры во рту пациенту сложно удержать градусник в одном положении достаточно долго. Популярная в России термометрия под мышкой считается еще менее точной и удобной, поэтому в западных странах сейчас практически не применяется.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.