• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Умер астронавт Нил Армстронг
    Опубликовано: 2012-08-27 13:30:53

    Легендарный американский астронавт Нил Армстронг, который первым высадился на Луне, умер после операции на сердце.

    Американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг скончался в США на 83-м году жизни, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

    Причины смерти не уточняются, однако ранее сообщалось, что в начале августа Армстронг перенес операцию на сердце.

    Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую НАСА Станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

    В марте 1966 года в качестве командира корабля Gemini 8 Армстронг совершил свой первый полет в космос. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini 8 задач остались невыполненными, но основная цель, первая стыковка с беспилотной ракетой Agena, была достигнута.

    Шестнадцатого июня 1969 года в качестве командира корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй, вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года (21 июля в 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени) астронавт на глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля.

    "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

    Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту. Всего на Луне побывали 12 американских астронавтов. В августе 1974 года Армстронг уволился из НАСА и занялся бизнесом.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.