• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отказ от опытов над животными
    Опубликовано: 2012-08-31 02:10:00

    Биолог из Великобритании разработала методику создания искусственного легкого человека, которое предназначено для исследований токсического воздействия летучих веществ. Специалист по биологии клеток из Университета Кардиффa (University of Cardiff) Келли Берубе (Kelly BeruBe) модернизировала известный метод создания искусственных живых тканей нашего организма, путем их выращивания из стволовых клеток на пластиковых каркасах. При разработке моделей легочной ткани исследователи испытывают трудности с созданием ее трехмерной структуры, необходимой для воспроизведения функции органа.


    Чтобы преодолеть эту проблему, Келли Берубе использовала в качестве каркаса полые пластиковые шарики диаметром 0,5 миллиметра, на внутренней поверхности которых была выращена легочная ткань. Эти шарики были соединены в цепочки и объединены в целостную модель органа в микрореакторе. По мнению создателя, данная разработка поможет избежать использования лабораторных животных для исследования токсических свойств веществ. Это оправдано не только с этической, но и с экономической точки зрения – эксперименты на животных являются дорогостоящими и продолжительными, пишет sunhome.ru


    Каркас из пластиковых шариков. Фото авторов исследования
    Для изучения токсических эффектов вдыхания единичной дозы вещества требуется около 200 лабораторных крыс. Исследование хронических проявлений вредного воздействия вдыхаемых токсинов подразумевает использование более трех тысяч подопытных грызунов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.