• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкая разведка помогает сирийским повстанцам в войне с Асадом
    Опубликовано: 2012-08-20 22:20:00

    Разведывательное судно Oker ВМС ФРГ, оснащенное новейшей разведтехникой Федеральной службы разведки и контрразведки Германии (BND), курсирует у берегов Сирии, оказывая поддержку силам сирийской оппозиции.

     

    Об этом сообщают в понедельник, 20 августа, немецкие СМИ, по данным которых, оснащение корабляOker позволяет отслеживать перемещение сирийских правительственных войск на суше на расстоянии до 600 километров от побережья, пишет korrespondent.net

     

    Полученные сведения о действиях армии Сирии немецкие разведчики передают американским и британским спецслужбам, которые переправляют их повстанцам.

     

    Кроме того, как сообщает газета Bild am Sonntag, агенты разведки ФРГ активно работают на секретной базе НАТО в районе города Адана на юге Турции, занимаясь прослушкой телефонных и радиопереговоров сирийского командования. Немецкие секретные агенты работают и в тесном контакте с непосредственным окружением президента Сирии Башара Асада.

     

    "Ни одна западная спецслужба не располагает в Сирии такими хорошими источниками, как BND", -цитирует Bild am Sonntag слова неназванного представителя спецслужб США.

     

    Власти ФРГ информацию о работе у сирийских берегов судна Oker не подтверждают. По данным министерства обороны Германии, в воскресенье корабль стоял на якоре в порту Кальяри на Сардинии. На его борту находится радиолокационное и разведывательное оборудование, необходимое для выполнения "национальных задач" в восточной части Средиземного моря, отметили в Минобороны ФРГ.

     

    Накануне британская газетаSunday Times сообщала о том, что разведывательные службы Великобритании также оказывают активную поддержку сирийской оппозиции в боевых действиях против правительственных войск.

     

    Разведка перемещений войск президента Башара Асада проводится с британских военных баз на Кипре, а полученные сведения передаются через турецкие спецслужбы бойцам Свободной сирийской армии (ССА). Один из представителей ССА рассказал журналистам газеты,что правительство Великобритании знает о всех передаваемых оппозиционерам разведданных и одобряет эти действия.

     

    Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 17 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились. Страны Запада пытаются через Совбез ООН усилить давление на Дамаск, однако попытки принять соответствующую резолюцию наталкиваются на вето России и Китая.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.