• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гиперскоростные звезды
    Опубликовано: 2012-08-28 00:40:00

    Российский астроном Василий Гварамадзе из ГАИШ МГУ разрешил загадку гиперскоростной звезды HD 271791. Гиперскоростными называются звезды, скорость движения которых относительно системы отсчета, связанной с Млечным Путем составляет около 1000 километров в секунду.


    Эта величина превосходит четвертую космическую скорость, которой достаточно для того, чтобы тело покинуло Галактику. Считается, что гиперскоростные звезды появляются после того, как двойная система проходит рядом с сверхмассивной черной дырой. В результате одна из звезд оказывается поглощенной компактным объектом, а вторая выбрасывается в космическое пространство, пишет sunhome.ru


    Одной из самых известных на сегодняшний момент гиперскоростных звезд является HD 271791. Масса этого светила составляет примерно 11 солнечных.


    Компьютерное моделирование позволило установить, что эта звезда не сближалась в прошлом со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути - она оказалась родом откуда-то с окраин Галактики на расстоянии примерно 3000 световых лет от галактического центра. Гварамадзе удалось объяснить, каким образом звезда разогналась до огромной скорости.


    По словам ученого, подобная высокая скорость могла стать результатом гравитационного взаимодействия сразу нескольких звезд. В частности, предполагается, что HD 271791 отправилась в путешествие через всю Галактику после взаимодействия двух двойных систем, к одной из которых она принадлежала.


    Другой возможностью является взаимодействие двойной системы с гигантской звездой массой около 300 солнечных. Для подтверждения одной из двух гипотез, по словам астронома, необходимы дальнейшие наблюдения за звездой.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.