• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенняя листва
    Опубликовано: 2012-08-26 00:40:00

    Цвет, который приобретают листья деревьев осенью, зависит от того, по какую сторону океана находится лес. Если в Северной Америке и Восточной Азии осенние леса пламенеют оттенками красного, то в Европе листва окрашивается обычно только в желтый. Ученые из Университета Хайфы (Израиль) и Университета Куопио (Финляндия) объяснили, чем вызваны такие различия.


    Известно, что за зеленый цвет листвы весной и летом «отвечает» хлорофилл - пигмент, при участии которого осуществляется фотосинтез. Когда погода становится прохладной, хлорофилл, чувствительный к холоду, прекращает вырабатываться растением, и в действие вступают желтые и оранжевые пигменты - каротиноиды, которые присутствуют в листьях всегда, пишет sunhome.ru


    Красный цвет листьев обеспечивают антоцианы, которые, в отличие от каротиноидов, вырабатываются только осенью. Эти красные выполняют солнцезащитные функции: блокируют радиацию и предотвращают чрезмерное воздействие света. Кроме того, они действуют как антифриз, не давая клеткам листьев замерзать при осенних заморозках.


    35 миллионов лет назад бóльшая часть Земли была покрыта вечнозелеными джунглями или лесами, состоящими из тропических деревьев. Однако ледниковые периоды и сухость климата привели к тому, что виды деревьев стали эволюционировать, сбрасывая листья в зиму. У некоторых деревьев также начался эволюционный процесс, в результате которого листья стали окрашиваться в красный цвет для отпугивания насекомых.


    В Северной Америке и Восточной Азии горные цепи, протягивающиеся с севера на юг, позволяли растениям и животным мигрировать в южном или северном направлении в зависимости от климатических колебаний. Вместе с растениями и животными перемещались насекомые. В Европе наблюдалась иная ситуация: Альпы и боковые ветви этих гор шли с востока на запад и не создавали защищенных территорий. Многие виды местных деревьев не смогли приспособиться к холодам и исчезли, а вместе с ними вымерзли и насекомые. В итоге у выживших после ледниковых периодов европейских деревьев отпала нужда бороться с вредителями, и, как следствие, у них перестали вырабатываться красные «отпугивающие» пигменты.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.