• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Большом адронном коллайдере поставлен мировой рекорд
    Опубликовано: 2012-08-16 14:45:02

    Учение говорят, что старый температурный рекорд превзойден на 38%.

    Физики из Европейского центра ядерных исследований CERN, работающие на Большом адронном коллайдере, установили грандиозный температурный рекорд, - передает канал Вести.

    В процессе столкновения ионов свинца на скорости, близкой к скорости света, они получили так называемую кварк-глюонную плазму, температура которой была около 5,5 триллионов градусов Цельсия. Это самая горячая субстанция, когда-либо созданная человеком.

    Согласно существующей теории образования Вселенной, в первые микросекунды после Большого взрыва вся она состояла из похожей на суп плазмы, в которой кварки - основные строительные блоки материи - пребывали в свободном состоянии и не были связаны в атомы.

    В 2005 году впервые удалось воссоздать эту субстанцию в Брукхейвенской национальной лаборатории в США. Там же в 2008 была получена кварк-глюонная плазма температурой 4 триллиона градусов. И вот на конференции "Кварковая материя-2012" группа ученых CERN объявила о том, что старый рекорд превзойден на 38%.

    Эксперименты с плазмой проводятся в рамках коллаборации ALICE. Они призваны изучить свойства кварк-глюонной плазмы с помощью высокоточных датчиков. Эти работы внесут огромный вклад в понимание ранней Вселенной, - говорится в заявлении центра.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.