• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Франция меняет правила получения гражданства
    Опубликовано: 2012-08-14 12:15:16

    Социалистические власти Франции изменят процедуру получения гражданства и введут новый статус для иностранцев — "многолетнее пребывание в стране".

    Министр внутренних дел Франции Мануэль Валь заявил, что правительство пересмотрит критерии выдачи французского гражданства иностранцам. "Я намерен сделать из гражданства двигатель интеграции, а не бег с препятствиями, зачастую граничащий с дискриминацией", — заявил министр, выступая перед комиссией Сената.

    По данным МВД, число иностранцев, которые получают французский паспорт, катастрофически снижается. "Если ничего не предпринимать, то количество предоставления гражданства Франции в период 2011-2012 годов снизится на 40%. Такой спад будет чувствительным для страны, особенно после 30% падения за период 2010-2011 годов", — заверил глава МВД.

    Чтобы улучшить статистику по выдаче французских паспортов иностранцам, Мануэль Валь предлагает "внести ясность в критерии предоставления французского гражданства".

    По словам министра, ежегодно около 30 тыс. иностранцев приобретают официальный статус во Франции, из которых 15 000 получают паспорт на усмотрение представителей местных органов власти. "Процесс узаконивания статуса иностранного гражданина в стране очень важен и должен опираться на строго очерченные критерии", — пояснил министр.

    Циркуляр, который заново определит критерии выдачи исключительного разрешения на пребывание в стране, уже готовится. До конца лета власти страны намерены провести по этому вопросу дебаты с представителями профсоюзных организаций.

    Но уже сейчас известно, что, например, одним из предложений будет введение нового вида статуса иностранца — на основе "многолетнего пребывания в стране". По расчетам МВД, это облегчит иностранцам, легально находящимся в стране, многие административные процедуры. Введение нового статуса облегчит жизнь 50-60 тыс. иностранцам, заверяет министр.

    Новый закон об иммиграции, который значительно усложняет процедуру получения гражданства во Франции, был разработан предшественником Мануэля Валя на посту главы МВД Клодом Геаном в 2011 году и вступил в силу с января 2012 года.

    По нему с 1 января 2012 года заявители на французский паспорт должны иметь диплом о знании французского языка "в объеме, необходимом для повседневной жизни" (EUROMAG писал об этом). А с 1 июля 2012 года соискатели на французский паспорт должны пройти новый тест, куда вошли 12 вопросов о культуре, истории и географии Франции.

    Cреди вопросов, есть, например, такие: "Эдит Пиаф: Певица? Чемпион по велоспорту? Орнитолог?" или "Женщины имеют право голосовать: Со времен Французской революции? С 1944 года? С 2001 года?"

    Для удачного прохождения испытания необходимо дать правильный ответ на 60% вопросов, то есть ответить минимум на 7 вопросов из 12.

    Ожидается, что новые поправки к закону, предложенные Мануэлем Валем, будут готовы к концу этого года, а уже в первом квартале 2013-го вступят в силу.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.