• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бессмертное существо
    Опубликовано: 2012-08-22 02:40:00
    Как выяснили учёные, на Земле живут единственные бессмертные существа - это медузы вида Turritopsis nutricula, класса гидрозоев. Эти уникальные животные морей, с совершенно невзрачной внешностью и довольно скромными размерами (в диаметре не более 5 мм) омолаживают себя сами!

    Медуза напоминает собой зонтик, по краям которого расположены щупальца и плавает она ртом вниз. Обычно медузы после размножения погибают. Но этот вид медуз возвращается в стадию полипа т.е. в молодую особь. Клетки в организме медузы трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой. Этот цикл может повторяться бесконечно, что делает этот вид бессмертным. Выходит что маленькие, примитивные медузы могут самовольно управлять собственными генами, пишет sunhome.ru
     

    Медуза Turritopsis nutricula, оказалась под пристальным наблюдением генетиков и специалистов по биологии моря, которые пытаются понять, как ей удаётся оставаться бессмертной, обращая время вспять.

    Так как этот вид медуз не умирает собственной смертью, есть вероятность того, что сильно размножившись, они нарушат равновесие мирового океана. Этот вид медуз появился в тёплых тропических водах Карибского региона. И в настоящее время, постепенно распространяется по всему миру.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.