• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Международная группа экспертов утверждает, что заповедники бесполезны для сохранения видов
    Опубликовано: 2012-08-19 02:40:00
    В настоящее время около 10% земного шара отведено под всевозможные заповедники. Человечество идет на это, полагая, что сохранение подобных островков дикой природы поможет уберечь исчезающих животных от вымирания. Вот почему исследование Дэвида Вестерна и Саманты Русселт из Африканского заповедника в Найроби (Кения) и их коллеги Иннес Кусилл из Университета Бристоля (Великобритания) наделало столько шуму в научных кругах. И то сказать, молодые ученые утверждают, что "все напрасно", ну в смысле толку от всех этих заповедников чуть.

    На протяжении ряда лет биологи анализировали статистику, накопленную в 7 национальных парках Кении начиная с 1977 года. Результат оказался обескураживающим: за отчетный период времени количество животных на охраняемой территории снизилось на 48%, а в соседних, неохраняемых районах - на 45%. , пишет sunhome.ru

    Пытаясь объяснить столь странную закономерность, ученые указывают, что "немногие парки включают в себя маршруты миграции животных, в результате они вынуждены сезонно покидать территорию заповедника, в свете чего оказываются перед теми же опасностями, что и их "незащищенные" собратья: уничтожение привычных мест обитания, загрязнение окружающей среды, охота".

    И хотя сами исследователи в своей статье подчеркивают, что они не берутся утверждать, что подобная ситуация характерна для всех заповедников мира, эффект разорвавшейся бомбы она уже произвела. Сразу несколько стран заявили, что они начинают широкомасштабную проверку деятельности своих заповедников. Официальная версия - чтобы подкорректировать их работу, неофициальная - чтобы закрыть их за ненадобностью.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.