• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аномальные волны
    Опубликовано: 2012-08-19 00:10:00

    Американские ученые продвинулись в понимании причин возникновения аномальных волн высотой до 18 м (по некоторым данным - до 30 м), которые представляют серьезную угрозу для кораблей и морских платформ.


    История мореплавания наполнена случаями, когда подобные чудовища разрывали суда на части. Теоретические исследования показали, что чаще всего эти волны формируются в прибрежных районах с резкими перепадами глубины и сильными течениями, пишет sunhome.ru


    Новая компьютерная модель была разработана Тимом Янссеном из Университета Сан-Франциско и Томасом Херберсом из Военно-морской аспирантуры в Монтерее (оба - штат Калифорния). Их выводы опубликованы в издании Journal of Physical Oceanography.


    Песчаные отмели и сильные течения заставляют волну менять направление и скорость. В результате энергия волны концентрируется в одной точке - очаговой зоне. Там-то чаще всего и возникают аномально высокие волны. «В обычном районе в среднем три волны из десяти тысяч достигают огромных высот, - объясняет Тим Янссен. - В очаговой зоне этот показатель составляет три на тысячу».


    В результате компьютерного моделирования было вычислено несколько очаговых зон у берегов Калифорнии - к примеру, отмель Кортеса, расположенная в 188 километрах к западу от Сан-Диего.


    В английском языке эти волны называются freak waves (freak означает «каприз», «причуда»), поскольку предсказать их появление казалось невозможным. Тим Янссен считает, что в свете проведенного им исследования данный термин теряет смысл.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.