• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Горячее сердце, холодная голова
    Опубликовано: 2012-08-18 10:00:00
    Американские ученые нашли лучшее средство от бессонницы. Это специальная, охлаждающая мозг шапочка.
    Находящаяся в ней жидкость снижает активность того лобного участка мозга, который обычно не дает покоя людям, страдающим от бессонницы. В ходе экспериментов с охлаждением ученым удалось подавлять его деятельность и обеспечивать полноценный сон без разрушающих здоровье и психику снотворных.

    Добровольцам с диагнозом “бессонница” надевали шапочки за час до сна и снимали через час после того, как люди засыпали, пишет sunhome.ru

    Сканирование выявило, что охлаждение головы значительно снижало метаболические процессы в мозге. Большинство участников эксперимента заявили, что они прекрасно выспались и не просыпались ночью.

    Как известно, бессонницей страдает каждый четвертый человек на планете, временами она поражает практически каждого. Поэтому для многих это приспособление могло бы стать спасением.

    При бессоннице клетки мозга продолжают интенсивно работать. Ученые Питтсбургского университета обнаружили, что мозг в таком состоянии совершенно не отдыхает, он активен, как днем. Изучая различные способы его успокоения, они и разработали метод охлаждения головы. Ранее это использовалось для того, чтобы минимизировать потерю клеток при кислородном голодании мозга и снизить потерю волос при противораковой химиотерапии.

    Однако европейские эксперты считают, что существуют гораздо более простые способы охладить голову, чем американская “сонная шапка”. Например, хорошо помогает поставленный возле постели кондиционер. Достаточно выйти вечером на улицу и подышать свежим воздухом, после чего сон ваш будет крепким.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.