• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Про пол ребенка
    Опубликовано: 2012-08-17 03:00:00

    Вы беременны? Постоянно думаете: это мальчик или девочка? А знаете ли вы, что пол вашего ребенка зависит от генов его папы?


    Корри Джелатли, британский ученый, нашел новое объяснение тому, что человечеству удается держать баланс между мужским и женским полом, несмотря на массивную гибель мужчин во время войн и выборочные аборты в разных частях мира, пишет sunhome.ru


    Ученый на опытах подтверждает тот факт, что пол будущего ребенка полностью зависит от генов отца, и эти гены подстраиваются: когда становится больше мужчин, наачинают рождаться девочки, и наоборот.


    Получается балансирующий механизм, и таким образом, в человеческом населении нет ярковыраженного преобладния одного пола над другим.


    Ранее на этот счет выдвигались различные гипотезы:


    * после Мировых войн в странах, где больше всего погибло военных, создавалась острая нехватка мужского пола. После войны выжившие мужчины возвращались домой и с удвоенной энергией занимались сексом со своими партнершами. Это приводило к тому, что зачастие происходило в начале менструального цикла, поэтому рождалось больше мальчиков.
    * вторая версия говорит о том, что наиболее сильные мужчины выживали в войнах, и поэтому у них рождалось больше мальчиков.


    После того, как Джелатли отобрал 927 поколений семей из Северной Америки и Европы, включая в общей сумме 556 387 человек, он предложил другое объяснение.


    Он утверждает, что в мужчинах заложены гены, которые контролируют выработку сперматозойдов как X, так и Y, таким образом они могут иметь и мальчиков, и девочек. У женщин эти гены тоже присутствуют, но они не выражены и поэтому не влияют на пол ребенка.


    Джелатли сделал компьютерную модель, которая симулировала действие генов более, чем у 500 поколений, а также исследовал, подтверждают пропорции пола отпрысков в реальных семьях. Оба эксперимента подтвердили его гипотезу.


    Британский ученый говорит о том, что ген определения пола существует с давних времен и возможно он есть также у растений и животных. При этом все гены передаются по наследству парно, поэтому возможны три возможные комбинации этих генов.


    У мужчины может быть ген "мужчина-мужчина", который приведет к образованию сперматозойдов Y; ген "мужчина-женщина", который приведет к образованию равного количества сперматозойдов X и Y; и ген "женщина-женщина", который приведет к образованию большего количества сперматозойдов X.


    Таким образом, по мнению ученого, специальные гены мужчины контролируют пол ребенка.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.