• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Размахивание руками
    Опубликовано: 2012-08-16 02:50:00

    Специалистам из США и Нидерландов удалось показать энергоэффективность размахивания руками при ходьбе.


    Эта проблема давно занимает ученые умы, так как с энергетической точки зрения эти движения неэффективны: для взмаха расходуется мышечная сила, а мышцы нуждаются в постоянной подпитке. Некоторые эксперты в связи с этим предположили, что это рудимент - такой же, как аппендицит, доставшийся нам в наследство от предков человека, пишет sunhome.ru


    Для нового исследования были привлечены десять добровольцев, которые должны были пройтись, размахивая руками обычным способом (правая нога - левая рука), противоестественным (правая нога - правая рука) и не размахивая вовсе. Количество расходуемой энергии определялось на основе измерений объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.


    Оказалось, что размахивание руками при ходьбе энергетически эффективно: конечности двигаются для того, чтобы скомпенсировать вращательный момент. Прижав руки к телу, человек тратит на 12% больше энергии для компенсации вращательного момента.


    Кроме того, размахивание руками компенсирует движение тела вверх-вниз при ходьбе. Без рук человеку приходится тратить на 63% больше энергии, чтобы сгладить этот эффект.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.