• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первый брак
    Опубликовано: 2012-08-16 02:40:00
    Давно известно, что семейная жизнь благотворно сказывается на здоровье человека. Новое исследование уточнило, что таким эффектом обладают только продолжительные браки.

    Социологи из Чикагского университета (США) установили, что, с одной стороны, женатые американцы среднего и пожилого возраста чувствуют себя намного лучше тех, кто никогда не вступал в брак. Помимо положительного влияния на здоровье брак снижает вероятность депрессии и повышает мобильность человека, пишет sunhome.ru

    С другой стороны, разведенные и овдовевшие люди испытывают больше проблем со здоровьем, чем холостяки. Например, сердечные заболевания развиваются у них на 20%, а физические ограничения - на 23% чаще.

    Повторный брак может частично улучшить самочувствие, но до людей, продолжительное время живущих со своими супругами, все равно будет далеко.

    «Думайте о здоровье, как о банковском счете, - пишет автор исследования Линда Уэйт. - Представьте себе, что брак - это способ сохранить и накопить «деньги», а развод - это период мотовства».

    Исследователи проанализировали данные о 9 100 американцах в возрасте 50 лет и старше. Из них 55% состояли в первом браке, 4% оставались холостяками, остальные были разведены или овдовели по крайней мере однажды. Специалисты учли такие факторы, как возраст, расу, пол и образование, но они не оказали влияния на результаты исследования. Увы, социологам были недоступны данные о качестве брака. Ранние исследования показали, что продолжительный несчастливый брак, напротив, весьма негативно сказывается на здоровье.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.