• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвесторы стали чаще вкладывать в музыкальные хиты из-за кризиса
    Опубликовано: 2012-08-09 11:30:08

    Из-за экономического спада в развитых странах среди инвесторов появилась тенденция искать новые объекты для вложений. Поскольку рынок акций на данный момент не настолько привлекателен для вкладчиков, как раньше, инвесторы обратили внимание на нестандартные облигации - с начала года на рынке новых подобных бумаг выпущено уже $13,2 млрд, по данным Deutsche Bank.

    К примеру, в американской компании Sesac приняли решение выпустить вместо корпоративных облигаций бумаги на $300 млн, подкрепленные авторскими правами на использование музыкальных произведений из принадлежащих компании. Sesac обладает эксклюзивными правами на публичное воспроизведение песен Боба Дилана, Нила Даймонда, Кассандры Уилсон и группы Rush.

    Благодаря подобным решениям инвесторы могут диверсифицировать свои вклады, поскольку ценность уже признанных старых хитов вряд ли снизится из-за сокращения роста ВВП либо угрозы изменений в валютном блоке.

    Вместе с тем, облигации подобного типа приносят вкладчикам довольно высокие дивиденды, так как считаются достаточно рискованным активом. К примеру, S&P оценила данные облигации на уровне BBB-, что выше границы инвестиционного рейтинга только на одну ступеньку.

    Однако из-за сложности данные инструменты в США доступны только квалифицированным инвесторам, которые управляют средствами, сумма которых составляет более $100 млн.

    Ранее подобные облигации на $550 млн выпустила и Miramax Film, в которых платежи обеспечивали сборы от ряда фильмов. SBA Communications подкрепила платежи прибылью от сдачи в аренду вышек сотовой связи.

    В Deutsche Bank сообщили, что с начала года необычных облигаций в мире было выпущено на сумму $13 млрд. В прошлом году совокупный объем эмиссии подобных бумаг составил $13,8 млрд, согласно подсчетам банка.

    "Экзотические" облигации начали выпускаться еще в 90-е годы минувшего века. Самым известным примером облигаций на музыкальные хиты стали бумаги, которые выпустил в 1997 году Дэвид Боуи. Он привлек около $55 млн под роялти от альбомов, выпущенных до 1990 года.

    Напомним, по итогам 2011 года оказалось, что инвестиции в предметы искусства были более прибыльными, чем вложения в фондовые рынки.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.