• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН призвала предупредить угрозу голода в мире
    Опубликовано: 2012-08-09 22:00:00

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призвала принять срочные меры по улучшению здоровья людей, обращая внимание на проблемы голода, ожирения, экологическую деградацию и качество продуктов питания.

     

    Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН, пишет korrespondent.net

     

    "Несмотря на достижения в сельском хозяйстве за последние 30 лет, становится очевидно, что продовольственные системы и рацион питания не являются устойчивыми", - сказала начальник отдела питания и защиты потребителей ФАО Барбара Берлингейм во вступлении к новой книге ФАО Устойчивый рацион питания и биоразнообразие. Она отметила, что 900 миллионов человек в мире страдают от голода, еще большее число людей - примерно 1, 5 миллиарда человек - страдают от избыточного веса или ожирения.

    В сообщении отмечается, что продовольственная проблема в мире традиционно сводилась в основном к обеспечению населения планеты достаточным количеством продовольствия. Эксперты подчеркивают, что рост неинфекционных заболеваний во всем мире, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, свидетельствует о неправильном питании.

    В настоящее время всего три основных продукта - кукуруза, пшеница и рис - обеспечивают 60% пищевой энергии растительного происхождения в мире. Вместе с тем, рост доходов в развивающихся экономиках ведет к тому, что огромное число людей вместо традиционных растительных продуктов питания делают выбор в пользу мяса, молочных продуктов, жиров и сахара.

    Индустриальное сельское хозяйство способствовало доступности рафинированных углеводов и жиров во всем мире, что привело к упрощению диет в целом и к зависимости от ограниченного количества высококалорийных продуктов питания. Однако такие продукты зачастую не содержат достаточного количества питательных веществ и имеют тяжелый углеродный и водный след. Дешевые высококалорийные продукты предлагаются теперь с разными вкусовыми добавками и с учетом культурных различий.

    Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина имеет достаточно хлеба, поэтому для повышения цен нет никаких оснований, а спекуляции относительно цен на продукты питания правительство будет расценивать как преднамеренную дезинформацию и нагнетание инфляционных ожиданий.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.