• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Геология: Опасные берега
    Опубликовано: 2012-08-15 09:00:00
    На берегах Мертвого моря образуются провалы, засасывающие людей. Туристы под угрозой! Все началось с того, что Израиль и Иордания начали интенсивно создавать системы орошения, забирая воду из протекающей по их территории реки Иордан. Пострадало от этого знаменитое Мертвое море. С 1960-х годов его площадь сократилась втрое. Море значительно отступило вглубь, обнажив несколько километров бывшего дна. Главным образом речь идет об израильском побережье Мертвого моря.

    Пресные грунтовые воды, следуя за отступающим морем, начали размывать подземные соляные отложения, в результате чего образовались карстовые пустоты. По оценкам геолога Эли Раза, который руководит работами по составлению карты карстовых провалов, на морском берегу насчитывается до 3 тысяч открытых провалов и еще столько же незаметных со стороны карстовых пустот. Кстати, сам Раз провел 14 часов в яме глубиной 10 м, пока его не извлекли спасатели. Большие участки побережья огорожены и снабжены табличками “Опасно, провалы”, но обследовать всю территорию слишком дорого, пишет sunhome.ru

    Если не принять срочных мер, в ближайшие сто лет Мертвое море съежится еще на треть. Авторы одного из проектов предлагают соединить Мертвое море с Красным, прорыв канал длиной более 160 км.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.