• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Собачий лай
    Опубликовано: 2012-08-15 07:00:00

    Исследователи из Массачусетского университета под руководством Кэтрин Лорд нашли новое объяснение собачьего лая. Ранее считалось, что при помощи лая собаки общаются со своими хозяевами, передают им информацию и выражают свою преданность.


    Доктор Лорд считает, что лай у домашних собак (Canis lupus familiaris) связан с возникновением внутреннего конфликта. Он происходит еще с тех времен, когда человек начал приручать диких волков. «Примерно 8-10 тысяч лет назад люди стали прикармливать диких волков. Животные, которые не могли преодолеть страх, оставались без пищи и часто погибали. Более отважные, поборовшие инстинкт, запрещающий приближаться к человеку, благополучно выживали. Так постепенно происходил естественный отбор», – комментирует доктор Лорд, пишет sunhome.ru


    Изучив особенности лая диких волков, ученые выяснили, что звуковая структура лая собак и их диких родственников очень схожа. Правда, волки лают намного реже. «Обычно волчица или волк начинает лаять, когда к их логову с детенышами приближается незнакомец», – рассказывает доктор Лорд. В такой ситуации родители оказываются в сложной стрессовой ситуации. С одной стороны, они боятся покинуть своих детенышей, а с другой – их тревожит возможная опасность», – говорит доктор Лорд.


    По мнению ученых, у собаки при виде незнакомца или при встрече с опасностью возникает схожее состояние. Один инстинкт требует каких-либо активных действий, например, стремительного бега прочь или нападения. Второй же говорит о том, что бросаться в бой или убегать наутек, покидая хозяина, опасно. Эта неразрешимая проблема (более известная в психоанализе как когнитивный диссонанс) и вырывается наружу в виде лая.


    Кстати, лаять умеют не только собаки, но и другие виды животных: птицы, дикие родственники собак из рода псовых, а также некоторые грызуны

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.