• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечащие контактные линзы
    Опубликовано: 2012-08-15 05:00:00
    Группой исследователей из лаборатории биоматериалов и доставки лекарств Детского госпиталя Бостона под руководством Даниэля Когэйна разработаны первые контактные линзы, способные постепенно выделять лекарственные средства, сообщает EurekAlert со ссылкой на публикацию в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Science. Линзы, разработанные при содействии Массачусетского технологического института, состоят из двух полимеров, уже используемых в офтальмологии. Внутренний, разрушающийся при использовании слой линзы состоит из полимолочногликолевой кислоты, а внешний - из полигидроксиэтилметакрилата.

    Выделение лекарства новыми линзами может продолжаться до ста дней (максимальный разрешенный срок использования контактной линзы в США составляет 30 дней). В ходе испытаний линзы обеспечивали эффективную концентрацию антибиотика ципрофлоксацина на протяжении всего этого срока, пишет sunhome.ru

    Исследователи завершили лабораторные исследования и проводят испытания на животных. В ближайшее время они намерены перейти к проверке своей разработки на людях. По их мнению, «лекарственные» контактные линзы смогут заменить постоянное использование глазных капель при таких состояниях как глаукома и синдром сухого глаза.

    Регулярное использование глазных капель - недостаточно эффективный способ введения медикаментов. Из-за моргания и секреции слезной жидкости в глаз попадает от 1 до 7% препарата.
     
     
     
     
     
     
    E-NES.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.