• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Космос: 40 лет назад человек впервые высадился на Луне
    Опубликовано: 2012-08-15 04:00:00
    “МН” в № 27 уже рассказывал о программе Американского аэрокосмического агентства (НАСА) по освоению Луны. К планете отправлен космический аппарат, которому в том числе предстоит отыскать место для строительства поселения.
     
     
    Миссия “Аполло” стартовала 21 июля 1969 г., то есть 40 лет назад именно в этот день на поверхность Луны впервые ступила нога человека - астронавта Нила Армстронга. Событие вызвало бурю восторга, главным образом, разумеется, в самих Штатах. Правда, он довольно быстро сменился равнодушием. Уже в апреле 1970 г. прямой телерепортаж о ходе очередной миссии - “Аполло-13” - был снят с эфира, а вместо него показали телешоу. 14 декабря 1972 г. “Аполло-17” последний раз доставил на Луну пару астронавтов. Они покатались на луноходе, собрали мешок камней и быстро убрались с планеты, где им, в сущности, больше нечем было заняться. Запланированные запуски “Аполло-18, 19, 20” были отменены, пишет sunhome.ru

    Конечно, полеты на Луну стали потрясающим техническим достижением того времени, особенно учитывая, что компьютеры, установленные на борту космических кораблей, были слабее тех, что установлены в современных сотовых телефонах. Однако сегодня не вызывает особых сомнений тот факт, что программа “Аполло” была изначально обречена на провал.

    В современных ценах на нее было потрачено около триллиона долларов. В течение нескольких лет программа поглощала по 5% бюджета США. Над созданием космической техники трудились более 400 тысяч человек.

    В результате всех этих героических усилий на Луне осталось 118 тонн металлического хлама - разбитые спутники, телекамеры, луноходы. А на Землю доставили образцы лунного грунта, который хранится в космическом центре Техаса под усиленной охраной, поскольку сегодня ценится дороже золота. Вот, собственно, и весь практический эффект - более чем скромный.

    Британская газета “Гардиан” приводит слова профессора Университета Джорджа Вашингтона Амитаи Этциони: “Если вы посмотрите на карту Луны в старой энциклопедии, то поймете, что она почти не отличается от тех, что были составлены после полетов “Аполло”. Мы, конечно, кое-что узнали о Луне, но заплатили за это неимоверную цену. Настало время остановиться. Если кто-то хочет заниматься подобными изысканиями в будущем, это должно быть не государственное, а частное предприятие”. В смысле пусть какой-нибудь миллиардер-сумасброд тратит собственные денежки на столь дорогостоящие и, в общем-то, бесполезные игрушки.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.