• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • IQ и заболевания
    Опубликовано: 2012-08-15 00:30:00
    По мнению шотландских ученых, интеллект является одной из причин повышенного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у низших слоев населения.

    Они проанализировали данные о 4,289 бывших американских солдатах и обнаружили заметное (до 20%) влияние IQ на вероятность развития заболеваний сердца, в дополнение к таким известным факторам риска как излишний вес и курение, пишет sunhome.ru

    Руководитель исследования эпидемиолог Дэвид Бэтти заметил: «Известно, что люди в невыгодном социоэкономическом положении имеют больше проблем со здоровьем и чаще умирают в более раннем возрасте от сердечных заболеваний, рака и несчастных случаев».

    «Это можно частично объяснить с помощью воздействия окружающей среды и деятельности, влияющей на здоровье (курение, плохое питание и недостаток физической активности). Но следует также принять во внимание психологические факторы, в первую очередь интеллект. IQ, с помощью которого можно измерить способность к рациональному мышлению и решению проблем, сильно связан с социоэкономическим статусом личности», - объясняет Бэтти."

    По его словам, результаты исследования говорят о том, что пропаганду здорового образа жизни (соблюдение диеты, занятия спортом или прекращение курения) следует упростить. В настоящее время соответствующая социальная реклама часто бывает сложной для восприятия, малопонятной и иногда даже противоречивой. Например, приходится читать о том, как некоторые виды алкоголя полезны, а другие вредны. Подобные сообщения даже знающим людям бывает трудно интерпретировать.

    Более того, он выступает за принятие мер по снижению социального неравенства: «Инициативы, направленные на повышение стандартов жизни и образование низших слоев населения, в конечном итоге могут привести к улучшению здоровья многих людей».


     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.