• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Амазонка. Возраст реки
    Опубликовано: 2012-08-14 08:00:00
    Река Амазонка сформировалась по крайней мере 11 млн лет назад. К таким выводам пришли ученые из Университетов Амстердама и Ливерпуля, проводившие свои исследования при спонсорской поддержке национальной бразильской нефтяной компании Petrobras.
     
     
    Исследователи говорят, что как трансконтинентальная водная артерия Амазонка появилась 11, а возможно и 12 миллионов лет тому назад, в нынешнем же виде со всеми ее притоками Амазонка оформилась примерно 2,4 млн лет назад. К таким выводам авторы исследования, результаты которого появились в последнем номере научного журнала Geology, пришли на основе изучения донных отложений Амазонки, пишет sunhome.ru

    В процессе исследований ученые выяснили, что в некоторых регионах бассейна гигантской реки толщина донных отложений и пород, сформированных под воздействием воды, доходит до 10 км. Ранее в силу различных причин ученые не могли изучить глубинные слои отложений, чтобы заглянуть в далекое прошлое реки.

    Теперь же им удалось сделать две скважины глубиной более 4 км, изучив состав которых ученые смогли довольно точно сообщить о появлении Амазонки.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.